Trio
Выберите ближайший регион:
Войти в личный кабинет
офис в Москве с 9-00 до 17-00
выбрать другой офис

Выбор походной газовой плитки или горелки

Выбор походной газовой плитки или горелки

Как выбрать походную газовую плитку или горелку

Пешие и велосипедные походы или выезды на охоту и рыбалку с ночевкой не обходятся без горячей пищи. Развести костер в плохую погоду проблематично. Поэтому в арсенале обязательно должно присутствовать туристическое снаряжение, которое позволит приготовить еду и вскипятить воду для чая.

Примусы на бензине или керосине ушли в прошлое. Они сложны в обращении — требуют аккуратной заправки и прогрева, могут коптить. Сильным запахом топлива способны пропитаться все вещи в рюкзаке.


Современное портативное газовое оборудование просто в использовании, удобно и безопасно. Оно отличается конструкцией и характеристиками, занимает мало места, без труда подбирается для одного-двух человек и большой компании.

Основные критерии выбора:

  • Мощность и время закипания литра жидкости. При подборе модели можно руководствоваться простым расчетом — 1 КВт на каждый литр воды/пищи, которые надо регулярно готовить за один раз.
  • Вес и размер плитки, диаметр конфорки. Габариты и масса имеют значение при длительных пеших переходах. От размеров конфорки зависит максимальный объем котелка или чайника.
  • Расход газа. Параметр, определяющий не только экономичность, но и минимально необходимый запас топлива.
  • Дополнительные опции. Переподжиг, переходник на бытовой газ, кейс для переноски, «лепестки» для защиты пламени от задувания повышают комфорт использования и расширяют возможности.

Виды походных газовых плиток и горелок

Газовое туристическое оборудование работает от цанговых «дихлофосных» или резьбовых баллонов Epi-gas и делится на две группы, каждая из которых имеет свои особенности. Смесь бывает летней и зимней/всесезонной.

Туристические газовые горелки

Компактные, легкие и удобные в переноске. Имеют небольшую мощность, достаточную для приготовления пищи на двух-трех человек.

Выпускаются в трех вариантах:

  • С накручивающейся сверху баллона горелкой. Менее устойчивые, но маленькие по размеру и весу, работают от резьбовых баллонов. Хорошо подходят для котелков в пределах литра.

  • С горизонтальным расположением баллона и бесшланговым присоединением горелки. Более устойчивые. Работают от одноразовых «дихлофосных» баллонов.

  • Со шлангом для подсоединения отдельно стоящей горелки. Самые устойчивые и безопасные за счет ножек. Требуют меньшей ветрозащиты благодаря небольшой высоте.

Туристические газовые плитки

Надежно стоят на поверхности и не переворачиваются под большим котелком, выпускаются с широким диапазоном мощностей и подойдут для команды из нескольких человек. Имеют больший вес и размеры.

Предлагаются в двух исполнениях:

  • Без переходника. Работают только от одноразового баллона на 220 гр., которого хватает на 1,5-2 дня при экономном использовании и приготовлении пищи на 4 человек. Оптимальны для дальних походов с постоянными переходами.

  • С переходником. Работают от одноразовых и бытовых баллонов на 5-50 л с «лягушкой». Универсальны, могут использоваться на даче и актуальны для длительных стоянок. Баллона на 5 л хватает на неделю при приготовлении пищи на 2 человек.

Газовые плитки оснащаются традиционной или керамической горелкой. Второй вариант удобен при готовке в палатке или в лодке — пламя не задувается ветром, равномерное горение обеспечивает эффект обогревателя. Керамические плитки экономичнее по расходу газа и стабильнее работают на холоде.

Общие преимущества портативного газового туристического оборудования

Переносные газовые горелки и плитки — оправданный выбор для малоопытных, не умеющих разводить костры туристов, и хорошее решение для упрощения процессов готовки.

Ключевые достоинства всех моделей:

  • Разводятся за пару минут, включая подсоединение баллона.
  • Взрывобезопасны, безотказны и не требуют специальных навыков от пользователя.
  • Могут использоваться в закрытых пространствах.
  • Легко перевозятся и переносятся.
  • Стабильно работают при температуре до -100С.

Правильно выбранная горелка или плитка значительно облегчает быт в походе — при любой погоде обед будет готов за час, а посуду не нужно отмывать от копоти.

16.07.2018

Возврат к списку

Войти Регистрация
Корзина 0 товаров
на сумму 0 ₽