Trio
Выберите ближайший регион:
Войти в личный кабинет
офис в Москве с 9-00 до 17-00
выбрать другой офис

Выбираем туристическую газовую плиту

Выбираем туристическую газовую плиту

ПОРТАТИВНАЯ ПЛИТА ИЛИ ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА – незаменимый атрибут у путешественников, охотников, рыбаков и любителей отдыха на природе. Эти приборы дают возможность приготовить еду и разогреть воду в практически любых погодных условиях, не требуют специальных навыков и технического обслуживания. Поэтому являются незаменимыми помощниками для путешественников и туристов.

Прежде всего, необходимо определиться с желаемыми параметрами и разобраться с техническими характеристиками туристических плит. Рассмотрим несколько параметров, на которые стоит обратить внимание:

  • Мощность

На рынке огромный выбор различных туристических плит и горелок. При этом мощность варьируется от 1 до 5-7 кВт. Горелки большой мощности подогревают большой объем за меньшее время. Для большой компании подойдут мощные горелки, на которых с легкостью можно приготовить большую кастрюлю супа или подогреть ведро воды.

  • Масса

Одним из важных параметров является масса изделия. Есть горелки по 200 грамм, а есть плиты , масса которых достигает 3-4 килограмм. Согласитесь, при долгом пешем путешествии тяжелая плита станет обузой.

  • Расход газа

Показатель выражается в затратах газа на час работы прибора. Данная информация обычно прописана в техническом паспорте изделия. Перед приобретением плиты необходимо узнать это значение, чтобы рассчитать необходимое количество баллонов с газом. Есть плитки с каталитической горелкой из керамики, которые при равной мощности потребляют на 20-25% меньше газа.

  • Способ розжига

Для удобства пользователя многие плиты оснащены пьезоподжигом, однако, иметь под рукой спички и зажигалку никогда не помешает.

  • Комплектация

Большинство производителей комплектуют плиты чехлом для защиты от пыли и грязи. В более дорогих моделях присутствует ветрозащита, теплоотражающий экран, переходники для разных типов баллонов. Из дополнительных опций могут быть: защита от неправильной установки баллона, предотвращение от утечки газа, предохранительный клапан избыточного давления и система подогрева баллона. Кончено наличие дополнительных опций делает использование плиты более комфортным и безопасным, но отражается на ее стоимости. Поэтому каждый турист выбирает оптимальное для себя соотношение.

ТАК ЧТО ЖЕ ЛУЧШЕ – МИНИАТЮРНАЯ ГОРЕЛКА ИЛИ КОМПАКТНАЯ ПЛИТА?

Все изделия условно можно разделить на пять видов:

  1. Раскладные горелки

  2. Портативные газовые плиты, работающие от одноразовых баллончиков

  3. Портативные газовые плиты, работающие от бытовых  баллонов

  4. Готовые комплекты из газовой горелки и заправляемого баллона малого литража

  5. Газовые плитки-обогреватели


1) Раскладные газовые горелки.

Это компактные и легкие устройства, которые занимают минимум места

В зависимости от типа подключаемого баллона газовые горелки бывают трех  типов:

  • Горелки с резьбовым подключением

  •  Горелки с цанговым подключением.

  • Универсальные горелки с переходниками (есть возможность подключить как резьбовой, так и цанговый баллон).

Горелки с резьбовым типом подключения.

1.jpg2.jpg

на фото: подключение горелки может быть непосредственно к баллону или через шланг.


Портативные горелки с резьбовым типом подключения используют при кратковременных походах на 1-2 дня. Нужно понимать, что на эту  конструкцию установить большую кастрюлю или казан не получится. Такие горелки используют для подогрева воды и приготовления пищи на одного-двух человек.

Стоит обратить внимание, что резьбовые баллоны дороже баллонов с цанговым типом соединения.

Горелки с цанговым  типом подключения.

Безымянный5.jpg

на фото: горелка, работающая от цангового баллона

Данные горелки широко распространены во всем мире, имеют разновидности с  ветрозащитными экранами в виде «тюльпанов» и раскладывающимися ножками для посуды. Изделия экономичные, недорогие и удобные. К тому же баллоны с цанговым типом соединения дешевле резьбовых и чаще встречаются в продаже.

Горелки с универсальным типом подключения.

Безымянный7.jpg

на фото: специальный переходник для подключения газовых приборов с резьбовым соединением к баллонам цангового типа.


Благодаря переходнику имеют возможность работать от любого типа баллона, что является преимуществом.  

2) Портативные газовые плиты, работающие от одноразовых баллончиков.

Безымянный.jpg

на фото: плита, работающая от одноразового газового баллончика 220 гр

Это более сложные по конструкции приборы. Позволяют готовить пишу в посуде большого объема. Конструкция плиты –  металлический корпус, рычаг регулировки мощности, пространство для цангового баллона 220 гр.

Плиты могут иметь одну или две конфорки.

Данные плиты имеют массу 1-3 кг, что больше по сравнению с горелками. Такие плиты  подходят для путешествий на велосипеде или  автомобиле.

Плиты, работающие от одноразовых баллончиков могут иметь факельный или керамический излучатель

Факельный излучатель – это обычная конфорка, которая распространена повсеместно. Однако она потребляет довольно большое количество газа, а пламя может погаснуть при сильном порыве ветра. 

1.jpg

на фото: плита с излучателем факельного типа

 
Керамический излучатель – это современная конфорка. Конструкция заключается в следующем – обычная горелка помещена внутрь керамической формы с отверстиями. При ее работе открытое пламя отсутствует. Газ сжигается внутри горелки, при этом керамическая поверхность нагревается  докрасна. И начинает излучать тепло в инфракрасном спектре. Дно посуды нагревается более равномерно, снижается расход газа, и возможна эксплуатация плиты в ветреную погоду. В дополнении ко всему данный тип излучателей может немного обогреть палатку в холодное время года.

0.jpg

на фото: плита с керамическим излучателем 

3) Портативные газовые плиты, работающие от заправляемых баллонов

Безымянный6.jpg

на фото: плита, в которую вставляется одноразовый баллон, может также работать от бытового баллона благодаря наличию штуцера

Данный вид плит может работать как от одноразового цангового баллона 220 гр, так и от заправляемого баллона 5-50 литров (благодаря наличию переходника (штуцера) под газовый рукав).  Для эксплуатации данного типа плиты необходимо дополнительно приобрести бытовой регулятор давления газа («лягушку»), два хомута и газовый рукав необходимой длины.

Возможность подключения стандартного баллона позволяет готовить пищу быстро и очень бюджетно. Ведь заправить баллон можно на любой газонаполнительной станции. Модификация плиты  подойдет как для походов, так и для путешествия большой компанией в местности, где доступны станции заправки баллонов, владельцам кемперов и пользователям с автомобилями.

Излучатели у таких плит могут быть как факельные, так и керамические. 

4) Комплекты из газовой горелки и заправляемого баллона малого литража.

Данный тип туристической плиты представляет собой готовый комплект из газового баллона и плитки-горелки, которая крепится на клапан газового баллона. Такой комплект тяжелее портативных плит и горелок, масса 4-6 килограмм в зависимости от объема баллона. Подойдет для использования при длительном путешествии на автомобиле. Посуда большого объема с легкостью поместится на данный тип плит.

Безымянный.jpg
на фото: готовый комплект из баллона и закрепленной на нем горелки

5) Газовые плитки-обогреватели.

Этот вариант плиты пригодится тем, кому помимо приготовления пищи нужен и обогрев. Заменяет два прибора, работающие от газа. Данная модель популярна у рыбаков и туристов, которые отправляются в поход в холодное время года. Есть вариант работы от баллонов с цанговым типом подключения и от обычных заправляемых баллонов 5-50 литров.

Безымянный2.jpg

на фото: плита-обогреватель

ТАК ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ?

Для пеших туристов самыми важными критериями выбора походной плиты остаются масса и габариты. Ведь для тех, кто ежедневно проходит не один километр пути очень важно не перегружать рюкзак. Поэтому для походов следует выбирать максимально легкие и компактные модели.

Для тех, кто путешествует на автомобиле подойдут варианты с заправляемым баллоном.

Сомневаетесь в выборе - связывайтесь с нами удобным способом, наши специалисты проконсультируют и помогут с выбором!

В компании ТРИО-СЕРВИС имеется большой выбор туристических плит – от миниатюрных газовых горелок до кемпинговых плит с баллонами объемом до 8 литров.

Если вы розничный покупатель - обращайтесь к нашим партнерам.

07.03.2023

Возврат к списку

Войти Регистрация
Корзина 0 товаров
на сумму 0 ₽